Rabu, 25 Juni 2014

CONTOH RPP IPS SMP KURIKULUM 2013 KELAS 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Satuan Pendidikan      : SMP Negeri 5 Liliriaja
Kelas / Semester          : 8 / Ganjil
Mata Pelajaran            : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema / Topik               : Dinamika Kependudukan dan Pembangunan Nasional
Sub .Tema                   : Jumlah dan pertumbuhan, komposisi , serta persebaran dan migrasi
                                      Penduduk .
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu            : 2 x 40 Menit

A.      Kompetensi Inti
1.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli   (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan  sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.
Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolahdan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.       Kompetensi Dasar

1.1
Menghayati karunia Tuhan YME yang telah  menciptakan waktu  dengan segala perubahannya.
2.1. Menunjukkan perilaku jujur,disiplin, tanggungjawab,peduli ( tolerasi dan gotong royong ),santun,percaya diri, dalam bentuk interaksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.4.
mendeskripsikan bentuk-bentuk dan sifat dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam,sosial , budsaya dan ekonomi

Indikator
-          Menjelaskan jumlah penduduk Indonesia
-          Menjelaskan pertumbuhan penduduk Indonesia
4.2.
Menggunakan berbagai strategi untuk memecahkan masalah  yang berkaitan dengan fungsi  peran kelembagaan sosial , budaya, ekonomi dan politik di lingkungan  masyarakat sekitar.

Indikator
-          Mengamati data penduduk Indonesia per sensus.
-          Mempresentasikan data penduduk Indonesia per sensus
-          Mempresentasikan  dampak jumlah penduduk yang besar dan cara mengatasinya.
-          Mempresentasikan cara menghitung pertumbuhan penduduk alami, non alami dan total.

C.       Tujuan Pembelajaran

a.       Mendeskripsikan penyebab terjadinya pertambahan penduduk yang tinggi.
b.      Mendeskripsikan cara pengendalian jumlah penduduk.
c.       Mendeskripsikan cara menghitung pertumbuhan penduduk alami , migrasi dan total.
d.      Mengidentifikasi akibat ledakan penduduk .
e.       Memiliki rasa peduli terhadap keadaan sosial masyarakat sekitar.




D.      Materi Pembelajaran

-          Jumlah Penduduk
-          Pertumbuhan penduduk

E.       Metode Pembelajaran
a.         Pendekatan SAINTIFIK
b.         Metode :
                             i.     Problem Based Learning
                           ii.     Coopetarive learning

F.        Media , alat dan sumber pembelajaran

a.    Media : Video tentang jumlah penduduk /data penduduk persensus.
b.    Alat     : Komputer , LCD , Slide
c.    Sumber pembelajaran  : Buku IPS SMP Kelas 8

G.      Langkah – langkah pembelajaran

1)        Kegiatan Pendahuluan


1.    Guru bersama peserta didik mengucapkan salam, berdoa bersama dan mengecek kehadiran siswa.
2.    Guru memberi motivasi dengan menayangkan video tentang masalah kependudukan dan meminta peserta didik untuk memberikan komentar tentang isoi video tersebut.
3.    Guru menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran dari guru .
4.    Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang terdiri dari 3 – 4 orang .
 
 








2)        Kegiatan Inti
1. Mengamati
Peserta didik diminta menelaah data penduduk Indonesia dari tahun ke tahun , permasalahan akibat jumlah penduduk yang besar.
2. Menanya
Tanya jawab antar guru dengan siswa tentang penyebab pertambahan penduduk yang besar , cara mengendalikan  jumlah penduduk , cara menghitung pertumbuhan penduduk dan akibat ledakan penduduk .
3.Mengumpulkan data / informasi
1. Peserta didik membaca buku siswa dan referensi lain yang berkaitan dengan penyebab pertambahan penduduk yang tinggi,cara mengendalikan  jumlah penduduk , cara menghitung pertumbuhan penduduk dan akibat ledakan penduduk .
2. Peserta didik menganalisis data kependudukan Indonesia.
4. Mengasosiasi
a.   Peserta didik mengolah dan menganalisis data  atau informasi yang telah dikumpulkan  dari berbagai sumber untuk menjawab pertanyaan  yang telah dirumuskan                           ( menyempurnakan jawaban sementara  yang telah dirumuskan dalam kelompok ) .
b. Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok  untuk mengambil kesimpulan  dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan .
5. Mengomunikasikan
a.  Peserta didik dalam kelompok diminta  mempresentasikan hasil simpulan dari jawaban  atas pertanyaan yang telah    dirumuskan .
b. Kelompok lain diminta memberikan tanggapan atas hasil simpulan  kelompok yang presentasi .


3)        Penutup
1.    Kesimpulan
Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atas jawaban dari pertanyaan .
2. Evaluasi
Tuliskan 2 ( dua ) penyebab pertambahan penduduk yang tinggi .
3. Refleksi
a. Peseerta didik menjawab pertanyaan reflektif
b. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
c.Pengetahuan berharga / baru apa yang kamu peroleh pada pembelajaran hari ini ? bagaimana sebaiknya sikap kita kalau memperoleh sesuatu yang berharga / baru .
d. Menyampaikan materi yang akan datang

H.      Penilaian
a.       Teknik             : Penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan
b.      Bentuk                        : Rubrik penilaian sikap, Butir pertanyaan dan rubric penilaian
                                       Keterampilan presentasi dan diskusi .
c.       Instrumen :

1.        PENILAIAN SIKAP ( MELALUI OBSERVASI )

Mata Pelajaran     : IPS
Kelas / Semester   : VIII / 1
Tema                    : Dinamika kependudukan dan pembangunan nasional
Sub Tema             : Jumlah dan pertumbuhan, komposisi , serta persebaran dan migrasi
                                      Penduduk .

Indikator              :
                               Menjelaskan jumlah penduduk Indonesia .
                                    Menjelaskan pertumbuhan penduduk Indonesia

Rubrik Penilaian Sikap

No.
Nama
Sikap Spritual
Sikap Sosial
Total nilai
Menghayati ajaran agama
Menghayati karunia Tuhan
Tanggung jawab
Kerjasama
1 - 4
1 – 4
1 - 4
1 - 4






















                                                     Jumlah skor
Nilai    = ----------------------------- x 100
                                                             16

Dengan Predikat :
PREDIKAT
NILAI
Sangat  Baik ( SB)
 80 ≤ AB ≤ 100
Baik (B)
70 ≤ B ≤ 79
Cukup (C)
 60 ≤ C  ≤ 69
Kurang (K)
<60



2.        PENILAIAN PENGETAHUAN

No
Butir Pertanyaan
1.
Bagaiman akah cara mengatasi pertambahan penduduk yang tinggi ?
2.
Bagaimana cara mengendalikan jumlah penduduk ?
3.
Diketahui jumlah penduduk kota Beringin pada tahun 2012 adalah  200.000 jiwa.Angka kelahiran  20 perseribu  penduduk , sedangkan angka kematian 7 perseribu penduduk .Berapakah pertumbuhan  penduduk kota Beringin .
4.
Apakah kerugian Negara yang memiliki jumlah penduduk yang besar ?

-          Tiap nomor diberi nilai 2,5
-          Nilai pengetahuan      = jumlah Nilai yang diperoleh



3.        PENILAIAN KETERAMPILAN

Rubrik Penilaian Keterampilan ( Presentasi )

No
Nama peserta didik
Kemampuan presentasi
( 1 – 4 )
Kemampuan bertanya
( 1 – 4 )
Kemampuan menjawab
( 1 – 4 )
Jumlah nilai









































































                Keterangan :
1)      Nilai terentang antara 1 – 4
1        = Kurang
2        = Cukup
3        = Baik
4        = Amat baik
2)      Nilai = jumlah nilai dibagi 4











Rubrik Penilaian Keterampilan ( Diskusi )

No
Nama
Mengemunikasikan
( 1 – 4 )
Mendengarkan
( 1 – 4 )
Beragumentasi
( 1 – 4 )
Berkontribusi
( 1 - )
Jumlah
Nilai






















Keterangan :
1)      Nilai terentang antara 1 – 4
1        = Kurang
2        = Cukup
3        = Baik
4        = Amat baik
2)      Nilai = jumlah nilai dibagi 4


…………………………2014
            Mengetahui
            Kepala SMP…………………………….




            -----------------------------------                                                    -----------------------------------
            NIP.                                                                                        NIP.








Lampiran :
LEMBAR KERJA KELOMPOK

Tema                     : Dinamika penduduk dan pembangunan nasional
Sub tema             : Jumlah dan pertumbuhan penduduk,komposisi, persebaran dan migrasi penduduk.
Kelompok           :
                                1.
                                2.
                                3.
                                4.

Tahun
Jumlah penduduk
Jumlah kenaikan /
Penurunan ( jiwa )
Kenaikan /penurunan
( Persen )
1971
119.208.229


1980
147.490.298
28.282.069
23,72
1990
179.378.946


2000
206.264.595


2010
237.641.326


Pertambahan  rata-rata jumlah penduduk tiap 10 tahun



1.       Apakah jumlah penduduk mengalami kenaikan atau penurunan ?
2.       Hitunglah jumlah kenaikan atau penurunan pada setiap periode !
3.       Tuliskan hasil perhitungan kalian pada table di atas !





























    


LEMBAR KERJA KELOMPOK

Tema                     : Dinamika penduduk dan pembangunan nasional
Sub tema             : Jumlah dan pertumbuhan penduduk,komposisi, persebaran dan migrasi penduduk.
Kelompok           :
                                1.
                                2.
                                3.
                                4.
Tugas : Diskusikan  bagaimana cara mengatasi permasalahan  akibat jumlah penduduk yang besar  dan tuliskan hasilnya pada table berikut !

No.
CARA MENGATASINYA
1

2

3

4

5

6



Tidak ada komentar:

Posting Komentar